安全管理网

上班途中出车祸算不算工伤?

  
评论: 更新日期:2021年10月21日

案例回顾

50岁的胡某家住巢湖市槐林镇,自2020年1月起一直在巢湖市某渔网厂上班。9月7日上午7点,胡某在上班途中不慎发生交通事故,被翟某驾驶的小型普通客车撞倒。经巢湖市交警大队认定:胡某无责任,翟某负全部责任。后期治疗结束后,胡某向某渔网厂索要工伤赔偿,但渔网厂老板认为,胡某并非在工作时间、工作场所内因工作受伤,所以不能算工伤,拒绝赔偿。

由于家庭困难,胡某遂申请法律援助维护自身合法权益,巢湖市法律援助中心经审查后认定,胡某符合法律援助案件受理条件,立即指派律师与其对接。后经律师调解,胡某与某渔网厂老板达成协议:渔网厂赔偿胡某32000元。


专家点评

根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

本案中,胡某在上班途中意外遭受交通事故伤害,巢湖市交警大队也认定在事故中其无责任,故胡某适用《工伤保险条例》第十四条第6款规定,可认定为工伤。因此,渔网厂老板以胡某非工作时间和场所内,非因工作原因而受伤为由拒绝工伤赔偿是不符合法律规定的。

专家提醒

工伤保险赔偿与第三人交通事故侵权赔偿属两种不同的法律关系。因此,承担赔偿责任的主体不同。我国法律并没有禁止职工在下班途中发生交通事故后,同时主张工伤赔偿与第三人侵权赔偿的情形,但是需要注意的是,在交通事故中已经赔偿了医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费的,应当在工伤赔偿中将重合部分予以扣除。

网友评论 more
创想安科网站简介会员服务广告服务业务合作提交需求会员中心在线投稿版权声明友情链接联系我们
大香蕉91水滴偷拍